21 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS > ARTI MARZIALI

DA RECORD LA 20^ EDIZIONE DELLA COPPA DI NATALE ACSI KARATE

20-12-2010 18:19 - ARTI MARZIALI
La 20^ edizione della "COPPA DI NATALE ACSI KARATE" svolta domenica 19 dicembre presso il Paloazzetto dello sport di Veglie (LE) ha battutto tutti i record di presenza. Questa manifestazione fino ad oggi ha coinvolto in media circa 150 atleti, ma quest´anno ha toccato quota 240 atleti partecipanti di età compresa tra i 6 e i 35 anni, provenienti dalle associazioni affiliate ACSI che svolgono Arti Marziali nel territorio provinciale di Lecce.
Grazie a tutti coloro che anche quest´anno hanno permesso la riuscita di questa manifestazione, promuovendo la finalità di promuovere le Specialità del Kata e del Kumite estendendole anche ai bambini, facendo così gareggiare insieme chiunque creda che la filosofia del Karate sia aggregazione e non divisione.

Le premiazioni hanno visto l´assegnazione di Coppa ai Primi e Secondi classificati di ogni categoria e la medaglia per i terzi e quarti classificati. A tutti gli atleti non premiati è stata consegnata una medaglia di partecipazione. Al termine della manifestazione si è poi stilata la classifica delle società partecipanti al torneo ed alla prima classificata è stata assegnata la "COPPA DI NATALE ACSI 2010", mentre un premio speciale è STATO assegnato alla società con il maggior numero di partecipanti.
PREMIAZIONI:
- ESORDIENTI B 96/97 - M - GIALLA
1. PISANELLI GIACOMO
- CADETTI 93/95 - F - BIANCA
1. RAHINO FEDERICA
2. VALENTINO ALESSIA
- CADETTI 93/95 -F - GIALLA
1. COSTA VALERIA
- CADETTI 93/95 - M - GIALLA
1. GEMMA SIMONE
- CADETTI 93/95 - M - ARANCIO
1. MASIELLO GIULIO
2. SCARPINA DENNIS
- CADETTI 93/95 - F - ARANCIO
1. GIANNATTASIO LUANA
- CADETTI 93/95 - F - BLU
1. DEL FIORE VICTORIA
- CADETTI 93/95 - M - MARRONE
1. LANNOCCA ROCCO
2.LOPARCO FLAVIO
3. SEMERARO GIUSEPPE
- JUNIORES 90/92 - M - BIANCA
1. DE DONATIS ALESSANDRO
-BAMBINI 2003/04 - M - BIANCA
1. MANNA KEVIN
2. MARZIANO DAVIDE
3. MURRIERI EDOARDO E GAGGIANO COSIMO
- BAMBINI 2003/04 - F - BIANCA
1. PELUSO MARTINA
2. CLAUSI HELENA
3. MUSIO GAIA E MUSCA CHIARA
- ESORDIENTI A 98/00 - M - BIANCA
1. PINTO LORENZO
2. ALEMANNO SALVATORE
3. MANCA MATTEO E MARULLI MANUELE
- ESORDIENTI A 98/00 - F - BIANCA
1. DE IACO GIORGIA
2. PELUSO GIORGIA
3. ZECCA ILARIA
- JUNIORES 90/92 - F - BIANCA
1. PASTORE SHARON
2. ORLANDO LUDOVICA
3. CHIRIATTI MARTINA
- JUNIORES 90/92 - M - ARANCIO
1. PINTO CLARA
2. GALIOTTA EUGENIO
- BAMBINI 2003/04 - M - GIALLA
1. CRETI´ MARCO
2. MARTELLOTTO JACOPO
3. FRANCO LORENZO E MODEO FRANCESCO
- CADETTI 93/95 - F - NERA
1. DIOCLEZIANO ALBERTA
- JUNIORES 90/92 - M - GIALLA
1. MARTIRIGGIANO ANTONIO
- ESORDIENTI A 98/00 - F - GIALLA
1. CARAMIA ANGELICA
2. ANTELMI FRANCESCA
3. SILIBERTI LINDA E LOPARCO MARIA PIA
- CADETTI 93/95 - M - NERA
1. TARANTINI DAVIDE
2. EPIFANI THOMAS
3. PINTO GABRIELE E MIRI RICCARDO
- BAMBINI 03/04 - F - ARANCIO
1. COSTANTINO SIMONA
- JUNIORES 90/92 - M - VERDE
1. TUNDO GIOVANNI
2. ANCORA EMANUELE
- SENIORES 75/89 - M - BIANCA
1. BELLAFONTE LUCA
- ESORDIENTI A 98/00 - M - GIALLA
1. SUPPRESSA LORENZO
2. CALCAGNILE ANDREA
3. DELL´ANNA DAVIDE E STENDARDO MANUEL
- BAMBINI 2003/04 - M - ARANCIO
1. FRANZA DAVIDE
2. DE FILIPPI EDOARDO
3. DE SIMONE KEVIN E RIZZO ANTONIO
- SENIORES 75/89 - F - BIANCA
1. RIZZO FRANCESCA
2. GABELLONE ANNALISA
3. TRISOLINO KATIA E DE LUCA ANNACHIARA
- SENIORES 75/89 - M - GIALLA
1. FERRAMOSCA MARCO
2. CASTRIGNANO´ IVAN
- BAMBINI 2003/04 - M- BLU
1. ACCOGLI DONATO
-SENIORES 75/89 - F - ARANCIO
1. GRECO VERONICA
- SENIORES 75/89 - M- BLU
1. ALBANESE DOMENICO
- MASTER 65/74 - M - BIANCA
1. DE SIMONE MIMINO
- ESORDIENTI A 98/00 - M - ARANCIO
1. CASABURI MATTEO
2. SCARPINA DIEGO
3. FIORINI RAFFAELE E MIGGIANO DIEGO
- MASTER 65/74 - F - VERDE
1. MARCUCCI ROMINA
2. FRANCHINI MARTINA
- RAGAZZI 2001/02 - M - BIANCA
1. PELUSO MATTIA
2. BOELLIS ANDREA
3. CARAGIULI FEDERICO E PALADINI GABRIELE
- ESO B 96/97 - M - BIANCA
1. D´ELIA GIULIO
2. BRAY BRIZIO
- RAGAZZI 2001/02 - F - BIANCA
1. D´ELIA CHIARA
2. FAUZZA GIORGIA
3. SALAMINA MARGHERITA
- ESORDIENTI A 98/00 - F- ARANCIO
1. MARTI FRANCESCA
2. MARTI SARA
- JUNIORES 90/92 - M- MARRONE
1. RAMUNDO ALESSIO
- ESORDIENTI A 98/00 - F- VERDE
1. PERRONE GINA
- ESORDIENTI A 98/00 - F - BIANCA
1. MORCIANO CARLOTTA
-RAGAZZI 2001/02 - M - GIALLA
1.MUCI MATTEO PIO
2.MONACO ANTONIO
3.BONUSO SIMONE
3.DELL´ANNA GABRIELE
- MASTER 65/74 - M- NERA
1. FORSENNATO DONATO
- SENIORES 75/89- M- BLU
1.DIOCLEZIANO MATTIA
-JUNIORES 90/92 - M- NERA
1.CANTALUPO STEFANO
2.MARTINA GABRIELE
3.CATINO LUIGI
3.DE LUCA ANTONIO
-ESORDIENTI A 98/00 - M- VERDE
1.GRASSO SIMONE
2.ZECCA PATRIZIO
3.PALADINI ANTONIO
3.CRETì DAVIDE
-ESORDIENTI 98/00 - M - BLU
1.SPAGNOLO SIMONE
2.MARTI MIRKO
-ESORDIENTI A 98/00 - F- BLU
1.LANNOCCA ALESSIA
-ESORDIENTI A 98/00 - F - MARRONE
1.CALò DALILA
-ESORDIENTE B 96/97 - M - VERDE
1.SILVANO GIORGIO
2.MALORGIO ALEX
-SENIORES 75/89 - F - NERA
1.FAGGIANO STEFANIA
2.BRAMATO CARMEN
3.BRAMATO MARIA
-ESORDIENTI B 96/97 - M -ARANCIO
1.MACCHIA DAVIDE
2.LAERA CLAUDIO
-RAGAZZI 2001/02 - M- ARANCIO
1.SABATINO MATTEO
2.DE MASTRANGELO ANTONIO
3.STICCHI MATTEO
3.PELUSO GABRIELE
-ESORDIENTI B 96/97 - F- MARRONE
1.INNOCENTE CHIARA
2.ZIZZI GIULIA
-ESORDIENTI A 98/00 - M- MARRONE
1.MUSCA ANDREA
2.FERRAMOSCA SALVATORE
3.RESTA ANTONIO
3. TRAMACERE LIVIO
Con 112 punti conquistati, la "COPPA DI NATALE ACSI KARATE 2010" è stata assegnata all´associazione Sportiva Dilettantistica MAKOTO SHOTOKAN RYU del M° ZIZI di Leverano il quale, con i suoi 38 atleti, si è aggiudicato anche il premio come Società più numerosa. Arrivederci al 2011 con la 21^ edizione della "coppa di natale acsi karate 2011".
BUON ANNO A TUTTI E BUON KARATE CON ACSI!
ESPERIA PALACE HOTEL
[ESPERIA PALACE HOTEL]
La Testa nel Pallone - Pagina facebook
[TUTTO SULLA TESTA NEL PALLONE]
"La Testa nel Pallone" - Torneo Internazionale di calcio a 6 per ragazzi con disabilita´ psichica.

Realizzazione siti web www.sitoper.it