20 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS > ARTI MARZIALI

ACSI DAY MARTIAL ARTS 2010 - Campionato e Stage Nazionale A.C.S.I. di Arti Marziali

11-06-2010 - ARTI MARZIALI
Il Settore Arti Marziali A.C.S.I., in occasione del 50° anniversario della fondazione dell´ACSI Nazionale, ha organizzato la prima edizione della manifestazione nazionale di Arti Marziali denominata "ACSI DAY Martial Arts 2010 - Campionato e Stage Nazionale A.C.S.I. di Arti Marziali" che ha avuto luogo a Lecce, Campi Salentina e Torre Rinalda (LE), dal 30 maggio al 2 giugno 2010. La manifestazione ha visto la partecipazione di società affiliate provenienti da ogni parte d´Italia per un totale di 683 atleti.
La manifestazione è stata completamente dedicata alle arti marziali con stage, tornei, campionato nazionale ed esami per il passaggio di grado, contando sulla partecipazione di maestri di fama nazionale ed internazionale appartenenti alle otto discipline coinvolte, ovvero: Aikido, Judo, Karate, Krav Maga, Muay Thai, Original Jeet Kune Do, Multistyle System Eskrima e Taekwondo. Al di là delle federazioni e delle sigle di appartenenza, questa manifestazione ha avuto innanzitutto lo scopo di essere una occasione di incontro fra tutti gli appassionati di queste arti e di chiunque creda che la filosofia delle arti marziali sia finalizzata all´aggregazione e non alla divisione.
Nel pomeriggio del 30 maggio atleti, maestri, arbitri e giudici di gara sono stati accolti presso il Residence Torre Rinalda e presso l´Hotel Hilton Garden Inn a Lecce dalle postazioni di segreteria ACSI locate nelle hall delle strutture ospitanti. Agli atleti giunti sono state fornite tutte le informazioni circa l´ubicazione delle attività, gli orari degli spostamenti e gli aspetti logistici della manifestazione.
La mattina del 31 maggio, nella meravigliosa cornice del Centro Fieristico di Campi Salentina, si è svolta la prima sessione dello Stage tecnico per le discipline del Judo e del Taekwondo, con circa 50 atleti suddivisi su 3 tatami, mentre nel pomeriggio si è continuato con lo stage nelle suddette discipline, alle quali si sono aggiunte il Karate, il Jeet Kune Do, il Krav Maga, il Multistyle System Eskrima e l´Aikido, arrivando a contare ben 202 atleti disposti su 11 tatami. Gli stages in tutte le discipline sono continuati anche nella giornata dell´1 giugno, la mattina ed il pomeriggio, mentre nella serata dell´1 giugno si sono tenuti gli esami per il passaggio di grado. Da sottolineare il grande entusiasmo fra tutti i partecipanti alle attività, adulti e bambini, che hanno avuto l´occasione di svolgere lo stage tecnico nazionale ACSI con la docenza e la supervisione affidata al Maestro Davide Benetello (campione del mondo e d´Europa) per lo studio del kata e del kumite. Tra i maestri di caratura internazionale ricordiamo altresì il M° Giapponese Shiigi Munenori Shihan, classificato come uno fra i venti migliori maestri di arti marziali viventi, dedicatosi a lezioni riguardanti il judo tradizionale e moderno.
Inoltre, parallelamente alle attività del Centro Fieristico di Campi Salentina, presso il Palazzetto dello Sport Comunale di Lecce si sono svolte le attività del Muay Thai: la giornata del 31 maggio è stata interamente dedicata allo svolgersi degli stages tecnici, con la partecipazione di 48 atleti mentre l´1 giugno si sono svolti gli esami per il passaggio di grado. Nella serata dello stesso giorno ha poi avuto luogo il "Gran Gala delle Arti Marziali da Ring" che ha visto i combattimenti di 24 atleti, dei quali 22 dilettanti e 2 professionisti. La partecipazione del pubblico è da considerarsi numericamente soddisfacente, ma soprattutto attiva.
La mattina del 2 giugno, poi, alle ore 9:00 ha avuto inizio il Campionato Nazionale di Karate Kata presso il Palazzetto dello Sport "PalaItalgest" di Lecce. I 409 atleti, disposti su 4 tatami si sono esibiti in vari kata, sapientemente giudicati da una "squadra" di 20 arbitri e giudici di gara. Nel pomeriggio si è poi passati alla specialità del Kumite che ha concluso, nella tarda serata, il Campionato Nazionale di Karate. Tutti i partecipanti sono stati premiati con trofei, medaglie e T shirt a ricordo dell´evento. Ai primi classificati è stato consegnato anche lo scudetto riportante la dicitura "Campione Nazionale ACSI" al fine di rinnovare ed incrementare la valenza della partecipazione agli stages ed al Campionato Nazionale.
Nei giorni delle attività gli atleti hanno avuto modo di "vivere" il Salento divenuto, per l´occasione, culla delle arti marziali ACSI. La manifestazione, infine, ha avuto una forte risonanza mediatica: durante la manifestazione, si è avuta la partecipazione di 2 televisioni locali, di una webTv senza contare i numerosi articoli di stampa dedicati all´evento.
Un indicatore della diffusione mediatica dell´evento? Inserendo "Acsi Day Martial Arts" in Google, ad oggi, si contano circa 2500 risultati.


Il Responsabile Nazionale
Settore ARTI MARZIALI ACSI
Cosimo Margarito


CAMPIONATO NAZIONALE KARATE ACSI 2010

CLASSIFICA FINALE.
SOCIETA´
1° CLASSIFICATA DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
2° CLASSIFICATA MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO
3° CLASSIFICATA KYOKUSHINKAI MATINO
4° CLASSIFICATA ATHLON LECCE
5° CLASSIFICATA SPORTING CLUB SALICE

PREMIAZIONI KATA INDIVIDUALI

BAMBINI - BIANCA MASCHILE 6/7 ANNI
1° VENNICOLA GIUSEPPE - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
2° DE SIMONE KEVIN - KIOKUSHINKAY MATINO
3° CASTO GIACOMO - KIOKUSHINKAY MATINO
3° CASTO MATTEO - KIOKUSHINKAY MATINO

BAMBINI - BIANCA FEMMINILE 6/7 ANNI
1° RIZZO NIVES- DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
2° PELUSO MARTINA - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO
3° LEUZZI MAYA - S.K.S. SHOTOKAN CASARANO
3° MUSIO GAIA - ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI

BAMBINI - GIALLA MASCHILE 6/7 ANNI
1° ZECCA LUCA - S.K.S. SHOTOKAN CASARANO
2° MAZZOTTA GIANMARCO - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
3° RIZZO ANTONIO - MAD SPORT VIGNACASTRISI
3° FRANCO LORENZO - ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI

BAMBINI - GIALLA FEMMINILE 6/7 ANNI
1° CARPINELLI ALICIA - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
2° RIZZO MICHELA - ATHLON LECCE

RAGAZZI - BIANCA MASCHILE 10/11 ANNI
1° SUPPRESSA LORENZO - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO
2° CALCAGNILE ANDREA - ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI
3° MARSANO GIORGIO - KIOKUSHINKAY MATINO
3° VALENTINO LUCA - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO

RAGAZZI - GIALLA MASCHILE 10/11 ANNI
1° DE CARLO DAVIDE - ATHLON LECCE
2° COPPOLA LORENZO - S.K.S. CASTIGLIONE
3° PINO GIANMARCO - ATHLON LECCE
3° DEI PIERI SAMUELE - IASM CATANIA

RAGAZZI - ARANCIO MASCHILE 10/11 ANNI
1° MUCI MATTEO - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO
2° CRETI´ DAVIDE - SPORTING CLUB SALICE
3° POLIMENO CRISTIAN - KIOKUSHINKAY MATINO
3° GRASSO SIMONE - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO

RAGAZZI - ARANCIO FEMMINILE 10/11 ANNI
1° PERRONE GINA - SPORTING CLUB SALICE

RAGAZZI - BIANCA FEMMINILE - 8/9 ANNI
1° COCCIOLO MARZIA - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
2° COCCIOLO GIORGIA - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
3° D´ELIA CHIARA - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO
3° DI MASTROGIOVANNI GIULIA - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO

RAGAZZI - GIALLO/ARANCIO FEMMINILE - 8/9 ANNI
1° CARUSO STEFANIA - A.S.D. KURO KYO NEST LECCE
2° LEONE ALICIA - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO

RAGAZZI - BIANCA MASCHILE - 8/9 ANNI
1° BIANCHINO FRANCESCO - SHOKOTAN KARATE DO CATANIA
2° DELL´ANNA GABRIELE - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO
3° MUCI MATTEO - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO
3° FERILLI LUCA -. ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI

RAGAZZI - GIALLA MASCHILE - 8/9 ANNI
1° SABATINO MATTEO - SPORTING CLUB SALICE
2° FIORE MATTIA - SPORTING CLUB SALICE
3° LEUZZI SAMUELE - SPORTING CLUB SALICE
3° STICCHI MATTEO - S.K.S. SHOTOKAN CASARANO

RAGAZZI - VERDE FEMMINILE - 10/11 ANNI
1° GRILLO GIUSY - CUS CASERTA
2° LICANDRO´ ANDREA - SHOTOKAN BELPASSO
3° FAGGIANO MARIA ROSA - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RAGAZZI - VERDE MASCHILE - 8/9 ANNI
1° PEDONE ARTURO - SKS SAN CASSIANO
2° BOLOGNINI DIEGO - A.S.D. KURO KYO NEST LECCE
3° TIBURSELLI LUIGI SAMUELE - S.K.S.M. MIGGIANO
3° BRAMATO CRISTIAN - S.K.S.M. MIGGIANO

RAGAZZI - MARRONE MASCHILE - 10/11 ANNI
1° D´ATTIS RICCARDO - SPORTING CLUB SALICE
2° GRAZIOLI TOMAS - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
3° CORVALGIA ALESSIO - MAD SPORT VIGNACASTRISI
3° DE GIORGI STEFANO - S.K.S. SAN CASSIANO

RAGAZZI - VERDE MASCHILE - 10/11 ANNI
1° SPAGNOLO SIMONE - SPORTING CLUB SALICE
2° MACCULI ALESSANDRO - ASD KURO KYO NEST LECCE
3° LAMANNA DENNIS - CSKC CATANIA
3° BARBIERI ALEXIS - SKS CASTIGLIONE

BAMBINI - ARANCIO FEMMINILE - 6/7 ANNI
1° CORSANO GRETA - KYOKUSHINKAI MATINO

RAGAZZI - ARANCIO MASCHILE - 8/9 ANNI
1° GIAFFREDA LORENZO - KYOKUSHINKAI MATINO

RAGAZZI - BLU MASCHILE -10/11 ANNI
1° SERIO ANTONIO - DOJO DOKKO DO SAN PIETRO V.CO
2° PAGLIARA NICCOLO´ - DOJO DOKKO DO SAN PIETRO V.CO
3° MARTI MIRKO - MAD SPORT VIGNACASTRISI
3° DI LUCA GIULIO - ASD KURO KYO NEST LECCE

ESORDIENTI A - GIALLA FEMMINILE - 12/13 ANNI
1° CONTALDO SARA - ATHLON LECCE
2° PALADINI ALESSIA - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
3° SANTONOCITO ALESSANDRA - SHOTOKAN CATANIA

RAGAZZI - NERA MASCHILE - 10/11 ANNI
1° BONO SCRISTIAN - MAD SPORT VIGNACASTRISI
2° FEDELE PARIDE - SKS SAN CASSIANO
3° PANTALEO MAURIZIO - MAD SPORT VIGNACASTRISI

RAGAZZI - MARRONE FEMMINILE 10/11 ANNI
1° MASTRIA LAURA - SKS CASTIGLIONE
2° LEONE NATASHA - ASD KURO KYO NEST LECCE

ESORDIENTI A - BLU MASCHILE - 12/13 ANNI
1° FRANCO ANDREA - DOJO DOKKO DO SAN PIETRO V.CO
2° CIACCIA TOLOMEO - CSEN FASANO
3° CARRISI LUCA - SKS SAN CASSIANO
3° LONGO FRANCESCO - SKS CASTIGLIONE

ESORDIENTI A - VERDE FEMMINILE - 12/13 ANNI
1° TURANO LUANA - SHOTOKAN KARATE DO CATANIA
2° PRIMICERI FRANCESCA - SKSM MIGGIANO
3° RUSSO ANTONIA - CSKC CATANIA
3° MURRO´ CECILIA - C.S. SHOTOKAN CATANIA

BAMBINI - ARANCIO MASCHILE - 6/7 ANNI
1° BARLETTA SIMONE - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
2° SABATO MARIO - FCK KARATE TAURISANO
3° STIFANI COSIMO - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO

ESORDIENTI A - GIALLA MASCHILE - 12/13 ANNI
1° BONUSO GIANCOSIMO - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO
2° DE FILIPPI GIANCARLO - KYOKUSHINKAY KARATE MATINO
3° FIORINI RAFFAELE - ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI
3° CASABURI MATTEO - ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI

ESORDIENTI A - MARRONE FEMMINILE - 12/13 ANNI
1° INNOCENTE CHIARA - SPORTING CLUB SALICE
2° PARISI CHIARA - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
3° BENELATI ASIA - ASD KURO KYO NEST LECCE

ESORDIENTI A - ARANCIO MASCHILE - 12/13 ANNI
1° ZECCA FEDERICO - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO
2° LEOPIZZI GIANLUCA - SKS SHOTOKAN CASARANO
3° RE ELYN - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO
3° QUARTA DAVIDE - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO

RAGAZZI - BLU FEMMINILE - 10/11 ANNI
1° LANOCCA ALESSIA - SKS SHOTOKAN CASARANO

ESORDIENTI A - NERA MASCHILE - 12/13 ANNI
1° VENDITTI VINCENZO - SPORTING CLUB SALICE
2° DIOCLEZIANO ANDREA- DOJO ARASHI ARADEO


RAGAZZI - ARANCIO MASCHILE 8/9 ANNI
1° DE SANTIS ANTONIO - SKSM MIGGIANO
2° SIMONE RICCARDO - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
3° SCARLINO STEFANO - FCK KARATE TAURISANO
3° CARELLA STEFANO - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO


ESORDIENTI B - BIANCA FEMMINILE -14/15 ANNI
1° CARELLA CHIARA - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO

ESORDIENTI B - BIANCA MASCHILE -14/15 ANNI
1° SCARPINA DENNIS - ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI

ESORDIENTI A - VERDE MASCHILE - 12/13 ANNI
1° RUSSO MARCO - SPORTING CLUB SALICE
2° LONGO SAMUELE - SHOTOKAN CATANIA
3° BRAMATO LUIGI - SKSM MIGGIANO
3° POLITANO TOMMASO - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO

ESORDIENTI B - ARANCIO MASCHILE - 14/15 ANNI
1° DE CARLO MARCO - ATHLON LECCE
2° NATALE MICHAEL - SKS SHOTOKAN CASARANO
3° CONTE GIUSEPPE - KYOKUSHINKAY KARATE MATINO

ESORDIENTI B - GIALLA MASCHILE - 14/15 ANNI
1° MONTEFRANCESCO GABRIELE - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO
2° CIURLIA CRISTIAN - F.C.K. KARATE TAURISANO
3° MACCHIA DAVIDE - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO
3° RUSSO GAETANO - CSKC CATANIA

ESORDIENTI B - GIALLA FEMMINILE - 14/15 ANNI
1° COSTA VALERIA - KYOKUSHINKAY MATINO
2° DE FILIPPI VERENA - KYOKUSHINKAY MATINO

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ESORDIENTI B - VERDE FEMMINILE - 14/15 ANNI
1° BRAMATO VALENTINA - S.K.S.M. MIGGIANO

ESORDIENTI B - VERDE MASCHILE - 14/15 ANNI
1° AMATO ANDREA - KYOKUSHINKAY MATINO

ESORDIENTI B - BLU MASCHILE - 14/15 ANNI
1° SARCINELLA LUCIO - S.K.S. SHOTOKAN CASARANO
2° CATALANO FABIO - IASM CATANIA
3° MAGGIO MIRKO - SKS SAN CASSIANO
3° POLITANO TIZIANO - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO

CADETTI - BIANCA/GIALLA - 16/17 ANNI
1° MASIELLO GIULIO - ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI
2° CALOGIURI SIMONE - KIOKUSHUIN KARATE LECCE
3° MARRA ANTONY - KYOKUSHINKAY MATINO

ESORDIENTI A - BIANCA MASCHILE - 12/13 ANNI
1° SCARLINO SAMUELE - FCK KARATE TAURISANO

ESORDIENTI B - NERA MASCHILE - 14/15 ANNI
1° MARTINA EMANUELE - ATHLON LECCE
2° TARANTINI DAVIDE - SPORTING CLUB SALICE
3° PINTO GABRIELE - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO

RAGAZZI - BLU MASCHILE - 8/9 ANNI
1° BRAMATO BENITO - SKS CASTIGLIONE
2° PAIANO SALVATORE - MAD SPORT VIGNACASTRISI
3° STENDARDO MANUEL - KYOKUSHINKAI MATINO
3° TARANTINO ELIA - MAD SPORT VIGNACASTRISI


CADETTI - NERA FEMMINILE - 16/17 ANNI
1° DIOCLEZIANO ALBERTA - ASD DOJO ARASHI ARADEO
2° DE MASI ERICA - ATHLON LECCE
3° DE GIORGI MARIA LUCIA - SKS SAN CASSIANO
3° PETRACCA DORIANA - SKS SAN CASSIANO

JUNIORES - MARRONE MASCHILE - 18/20 ANNI
1° DE LUCA TONI - KYOKUSHINKAI MATINO
2° FIORENZA NUNZIO - CSKC CATANIA

ESORDIENTI A - MARRONE MASCHILE - 12/13 ANNI
1° MANCARELLA SAMUELE -ATHLON LECCE
2° ARCUTI ANTONY - SPORTING CLUB SALICE
3° INGROSSO DIEGO - ASD KURO KYO NEST LECCE
3° DE PASCALIS STEFANO - ATHLON LECCE

JUNIORES - BIANCA/GIALLA FEMMINILE - 18/20 ANNI
1° PINTO CLARA - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO
2° PASTORE SHARON - ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI

JUNIORES - ARANCIO/VERDE MASCHILE - 18/20 ANNI
1° TUNDO GIOVANNI - KYOKUSHINKAY MATINO
2° ANCORA EMANUELE - SKS SHOTOKAN CASARANO





CADETTI - BLU/MARRONE MASCHILE - 16/17 ANNI
1° MARSANO DAVIDE - KYOKUSHINKAI MATINO
2° GEMMELLARO ANTONIO - SHOTOKAN CATANIA
3° PELLE PIERPAOLO - SHOTOKAN KARATE DO CATANIA
3° RIZZO ANTONIO - SKS CASTIGLIONE

CADETTI - BLU/MARRONE FEMMINILE - 16/17 ANNI
1° FIORENZA FRANCESCA - CSKC CATANIA

ESORDIENTI B - MARRONE MASCHILE - 14/15 ANNI
1° RICCHIUTO MATTIA - DOJO DOKKO DO SAN PIETRO
2° D´APRILE RICCARDO - ATHLON LECCE
3° LANNOCCA ROCCO - SKS SHOTOKAN CASARANO
3° BAX MATTIA - SPOTING CLUB SALICE

SENIORES GIALLO/ARANCIO FEMMINILE - 21/35 ANNI
1° VINCI ROSA -
2° DE MITRI MARIA ANTONIETTA - SKS SAN CASSIANO
3° GRECO VERONICA - MAKOTO SHOTOKAN LEVERANO

SENIORES GIALLO/ARANCIO MASCHILE - 21/35 ANNI
3° MAGLIO ALESSANDRO - KYOKUSHINKAI MATINO

CADETTI ARANCIO/VERDEMASCHILE 16/17 ANNI
1° CONTALDO ANGELO - ATHLON LECCE
2° ELKETANI M´HMED - SHOTOKAN KARATE DO CATANIA

SENIORES VERDE/BLU MASCHILE E FEMMINILE - 21/35 ANNI
1° BELLO DANIELA - KYOKUSHIN KARATE LECCE
2° PORTARO ANTONIO - CSKC CATANIA
3° RUSSO LORENZO - KYOKUSHINKAI MATINO

JUNIORES NERA MASCHILE - 18/20 ANNI
1° CATINO LUIGI - SKS SHOTOKAN CASARANO
2° TOFANI DANIELE - DOJO DOKKO DO SAN PIETRO
3° MARTINA GABRIELE - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO
3° URSO GABRIELE - MAKOTO SHOKOTAN RYU LEVERANO

CADETTI NERA MASCHILE - 16/17 ANNI
1° VEDRUCCIO PASQUALE - DOJO DOKKO DO SAN PIETRO
2° EPIFANI THOMAS - SPORTING CLUB SALICE
3° INNOCENTE FRANCESCO - SPORTING CLUB SALICE
3° MIRI RICCARDO - MAKOTO SHOTOKAN LEVERANO

VETERANI MASCHILE GIALLA 36/50 ANNI
1° VEDRUCCIO MINO - DOJO DOKKO DO SAN PIETRO
2° ASTUTO GIANVITO - KYOKUSHIN KARATE LECCE
3° ROMANO FABRIZIO - DOJO DOKKO DO SAN PIETRO
VETERANI FEMMINILE GIALLA 36/50 ANNI
1° MARCUCCI ROMINA -
2° PASTORE PIERA - ACCADEMIA KARATE GALLIPOLI
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VETERANI - NERA MASCHILE- 36/50 ANNI
1° SCHIRINZI ANTONIO - A.S.D. DOJO ARASHI ARADEO
2° CAPONE GIOVANNI - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
3° JACOBAZZI ANDREA - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO
3° RIZZO FRANCO - DOJO DOKKO DO S. PIETRO V.CO

VETERANI - NERA FEMMINILE- 36/50 ANNI
1° ERRICO ANGELA - KYOKUSHIN KARATE LECCE

SENIOR - NERA MASCHILE - 21/35 ANNI
1° DIOCLEZIANO MATTIA - ASD DOJO ARASHI ARADEO
2° MARCIANTE ANDREA - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO
3° PINTO DAVIDE - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO
3° SPALLUTO GIACOMO

JUNIORES/SENIOR -NERA FEMMINILE - 18/20 ANNI
1° PUGLISI ADRIANA - ASD AISM CATANIA
2° FAGGIANO STEFANIA - SPORTING CLUB SALICE
3° CAVALLINI STEFANIA - ASD KI SHIN KAI KARATE ROVELLASCA
3° BRAMAT CARMEN - MAD SPORT VIGNACASTRISI

PREMIAZIONI KUMITE

ESORDIENTI A -NERA MASCHILE
1° PANTALEO MAURIZIO - MAD SPORT VIGNACASTRISI
2° DONO CRISTIAN

ESORDIENTI A - VERDE FEMMINILE
1° NICHIL SARA - SKSM
2° RUSSO ANTONIA - CSKC CATANIA
3° PRIMICERI FRANCESCA - SKSM

ESORDIENTI B- OPEN - MARRONE - FEMMINILE
1° LUPERTO MARIAGIULIA - ASD DOJO ARASHI ARADEO
2° MASTRIA VANESSA - SKS CASTIGLIONE
3° PEPE ROBERTA - ASD KURO KYO NEST LECCE
3° GIANTURCO VERONICA - ASD DOJO ARASHI ARADEO

ESORDIENTI B - GIALLA OPEN MASCHILE
1° MONTEFRANCESCO GABRIELE - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO
2° MACCHIA DAVIDE - MAKOTO SHOTOKAN RYU
3° DE CARLO MARCO - ATHLON LECCE

ESORDIENTI A - BLU/MARRONE MASCHILE
1° BUONACCORSO GIOVANNI -LAVERNIER CATANIA
2° DE PASCAIS STEFANO - ATHLON LECCE
3° LONGO FRANCESCO - SKS CASTIGLIONE
3° SANTESE MARCO - SKS SHOTOKAN CASARANO

ESORDIENTI A - ARANCIO VERDE - MASCHILE
1° LONGO SAMUELE - C.S. SHOTOKAN CATANIA
2° CAPACE ALESSANDRO - CSKC CATANIA
3° BUCCELLO MASSIMO - CS SHOTOKAN CATANIA
3°CALIO´ DAVIDE - CS SHOTOKAN CATANIA

ESORDIENTI B - VERDE/BLU - MASCHILE
1° SCANDURRA RUGGERO - LAVERNIER CATANIA
2° RIGGIO MARCO - CS SHOTOKAN CATANIA
3° MAGGIO MIRKO - SKS SAN CASSIANO
3° POLITANO TIZIANO - MAKOTO SHOTOKAN RYU LEVERANO

ESORDIENTI B - 45K - MARRONE/NERO - MASCHILE
1° D´APRILE RICCARDO - ATHLON LECCE
2° STEFANO RENZO - ATHLON LECCE

ESORDIENTI B - 55K - MARRONE/NERO - MASCHILE
1° PUGLISI SALVATORE - CS SHOTOKAN CATANIA



ESORDIENTI B - OPEN - MARRONE/NERO MASCHILE
1° FANCIULLO MARCO - SKS SAN CASSIANO
2° LONGHITANO IVAN - CSKC CATANIA
3° LANNOCCA ROCCO - SKS SHOTOKAN CASARANO
3° MAIETTA DONATO - ASD CUS CASERTA

JUNIORES/SENIOR - ARANCIO/VERDE - OPEN - MASCHILE
1° ANCORA EMANUELE - SKS SHOTOKAN CASARANO

CADETTI -BLU/MARRONE - 80K MASCHILE
1° RIZZO ANTONIO - SKS CASTIGLIONE
2° MESSINA GIUSEPPE - CSKC CATANIA
3° LONGO LORENZO - ASD DOJO ARASHI ARADEO

CADETTI - MARRONE/NERA - OPEN - FEMMINILE
1° PETRACCA DORIANA - SKS SAN CASSIANO
2° FIORENZA FRANCESCA - CSKC CATANIA
3° CISOTTA MARZIA - ASD DOJO ARASHI ARADEO

JUNIORES/SENIOR - MARRONE/NERA - FEMMINILE
1° BRAMATO CARMEN - MAD SPORT VIGNACASTRISI
2° DE GIORGI BRUNA - MAD SPORT VIGNACASTRISI
3° CONGEDO FIORELLA - ASD DOJO ARASHI ARADEO

SENIOR - 52K - GIALLA FEMMINILE - OPEN
1° DE MITRI MARIA ANTONIETTA - SKS SAN CASSIANO

SENIOR 75K MASCHILE - NERA
1° LUBERTO EMANUELE - ASD DOJO ARASHI ARADEO
2° SANSONE DONATO - ASD DOJO ARASHI ARADEO

SENIOR 75K FEMMINILE -NERA
1° NUNZIO FIORENZA - C.S.K.C. CATANIA

CADETTI - MARRONE/NERA - 60K - MASCHILE
1° VALENTINI GIOVANNI - MAD SPORT VIGNACASTRISI
2° FIORE VINCENZO - CS SHOTOKAN CATANIA
3° LEOTTO ORAZIO - CS SHOTOKAN CATANIA

CADETTI - MARRONE/NERA - 70K - MASCHILE
1° DE MARZI ROBERTO - ASD IASM CATANIA
2° NICOLI VANNI - ASD KURO KYO NEST LECCE
3° CARLINO VINCENZO - ASD DOJO ARASHI ARADEO
3° MARTINA ALESSANDRO - SKS SHOTOKAN CASARANO

JUNIORES - MARRONE/NERA - MASCHILE
1° VADRUCCIO ALESSANDRO - MAD SPORT VIGNACASTRISI
2° URSO GABRIELE - MAD SPORT VIGNACASTRISI
3° APOLLONIO ANDREA - ASD DOJO ARASHI ARADEO
3° LAVERNIER GIUSEPPE - LAVERNIER CATANIA




Fonte: Comitato Provinciale ACSI LECCE
ESPERIA PALACE HOTEL
[ESPERIA PALACE HOTEL]
La Testa nel Pallone - Pagina facebook
[TUTTO SULLA TESTA NEL PALLONE]
"La Testa nel Pallone" - Torneo Internazionale di calcio a 6 per ragazzi con disabilita´ psichica.

Realizzazione siti web www.sitoper.it